YouTube Facebook Twitter
Webmail PMB
Contracheque
Cadastro Habitação
Licitações
2° Via IPTU
Giss Online
ISSQN
ISSQN Autônomo
Certidões de Débito
Portal do Contribuinte
Ouvidoria
Mapa Online
Consulta Protocolo
Cadastro de Estagiário
Prefeitura de Betim . Secretarias . Educação . Escolas Municipais
Educação | Gabinete do Secretário | Sec. Adj. Pedagógica e Administrativa | Sec. Adj. Educação Infantil | Legislação | Escolas Municipais | Conselho Municipal de Educação | CONFUNDEB | Conselho de Alimentação Escolar | PNAIC | Vagas Flexibilização | Sistemas |
Escolas Municipais

Em função das altas taxas de crescimento demográfico local e também em razão da ampliação do acesso à escola, o município de Betim tem apresentado uma crescente demanda de vagas na educação. Nesse sentido, têm-se como fator determinante a elaboração de políticas de atendimento escolar nas diversas modalidades de ensino.

Em Betim, os ciclos vêm sendo implantados gradativamente, a partir da Resolução SEED nº 01/98, assinada pelo secretário de educação, em 02 de fevereiro de 1998. Em 2001, portanto, estamos concluindo a implantação do 2º ciclo, com a formação das turmas de 11 anos. Vale ressaltar que as escolas que desejaram implantar também o 3º ciclo já neste ano estão obtendo a autorização da SEMED mediante a apresentação de um projeto de reorganização do tempo e espaço escolar.

É nossa meta assegurar condições para o desenvolvimento integral da pessoa, em suas múltiplas dimensões, visando ao pleno exercício da cidadania, com garantia de acesso, permanência e qualidade escolar e educacional para todos, dever do Estado e da família, em co-responsabilidade com a sociedade.

Relação das Escolas Municipais de Ensino Fundamental

:: E. M. Abílio Gomes da Costa
Rua José Quirino Costa, 120 - Imbiruçu
(31) 3591-3232
DIIB - Delto Manoelino Silva
VDIIB - Luza Ferreira Rocha Lima
VDIIB - Wagner Valadares Ferreira

:: E. M. Adelina Gonçalves Campos
Av. Antônio Carlos, 60 - Vila Recreio
(31) 3591-3309
DIIA - Vânia Fátima G. Nascimento
VDIIA - Alexandra Ferreira de Andrade
VDIIA - Marlene da Conceição da Silva

:: E. M. Adelina Mesquita Januzzi
Rua VL 04, 71 - Campos Elíseos
(31) 3592-2057
DIIB - Solange Silveira Monteiro Filha
VDIIB - Eunice Socorro Bernardo

:: E. M. Alair Ferreira de Souza
Rua Principal, 419 - Pimentas
(31) 3530-9672

:: E. M. Alice Pinheiro Araújo
Rua Alice Gomes Teixeira, 225 - Santa Cruz
(31) 3592-1317
DIIA - Lúcia Bernadete Duarte
VDIIA - Girlane Rodrigues da Silva

:: E. M. Ana Cândida de Jesus
Rua Pedro Rodrigues Laranjeiras, 105 - Jardim Brasília
(31) 3532-7583
DIIA - Cláudia Aparecida Prado
VDIIA - Berenice Alves de Jesus

:: E. M. Ângela Ribeiro Batista Maia
Rua Cinco, 114 - Cruzeiro
(31) 3593-5288
DIIA - Andréia Carlos de Matos e Silva
VDIIA - Valter Honório dos Santos

:: E. M. Antônio D'Assis Martins
Rua Felipe dos Santos, 320 - Centro
(31) 3531-3506 / 3511-9729
DIII - Eunice Aparecida S. Maia
VDIIB - Daniela Oliveira Carvalho
VDIIB - Fause Almeida Aleixo

:: E. M. Antônio Honório da Silva
Estrada Serra Negra, S/N - Liberatos
(31) 8792-7559
DI - Andréia Aparecida de Lima Pizeta


:: E. M. Antônio Tereza dos Santos
Rua Minas Gerais, 170 - Senhora das Graças
(31) 3511-6386
DIIB - Márcia Cristina Silvério
VDIIB - Aloidia da Conceição M. Andrade

:: E. M. Aristides José da Silva
Rua Cambuci, 29 - Jardim Terezópolis
(31) 3591-3323
DIIB - Paulo Sérgio Araújo
VDIIB - Jorge Alberto Bandeira de Melo
VDIIB - Guilherme Leopoldino de Oliveira

:: E. M. Arthur Trindade
Av. Paraná, 69 - Universal
(31) 3591-3320
DIIB - Eliane Rodrigues Carvalho
VDIIB - Kátia Regina Aquino de Souza

:: E. M. Bairro São Cristóvão
Rua Lima Duarte, 201 - São Cristovão
(31) 3591-2533
DI - Simone Teixeira Carvalho da Silva
VDI - Marisa Fernandes Anastácio


:: E. M. Barão do Rio Branco
Rodovia MG 050 - Estrada de Esmeraldas - Vianópolis
(31) 3530-9177
DIIA - Alisson Ledyr de Oliveira
VDIIA - Eliane Geralda Rosa Aleixo

:: E. M. Belizário Ferreira Caminhas
Av. Campo Florido, 888 - Jardim Terezópolis
(31) 3592-2487
DIIA - Natália Aparecida B. Figueiredo
VDIIA - Elizabeth Alves de Oliveira
VDIIA - Vanusa dos Santos Nunes
VDIIA - Maria Aparecida Vaz Teotônio

:: E. M. Bento Machado Ribeiro
Rua Araticum, 100 - Vila Bemge
(31) 3591-0376
DIIA - Maria Cristina B. Marinho Baracat
VDIIA - Marília Gonçalves Silva

:: E. M. Carmelita Catarina da Mata
Alameda das Aroeiras, 111 - Casa Amarela
(31) 3596-1239
DI - Amanda Virgínia Vilela Gonzaga
VDI - Patrícia Aparecida Alves de Moura

:: CETAP - Centro Educacional Técnico e Artes Profissionais
Rua Dr. Sílvio Lobo, 123 - Angola
(31) 3531-1366 / 3594-4524
DIIB - Solange Augusta da Silva
VDIIB - Maria Esmênia Corrêa

:: E. M. Clóvis Salgado
Rua Francisco Ricardo da Silva, 119 - Angola
(31) 3532-4151 / 3532-4059
DIIB - Valéria Moreira de Lucena Silva
VDIIB -Ana Paula Di Pace Menezes

:: E. M. Desembargador Souza Lima
Rodovia MG 050, KM 5 - Açude
(31) 3531-2483
DI - Alessandra Nery Ferreira Cunha
VDI - Mônica da Silveira E. Oliveira
VDI - Vanessa Carla da Silva Gasparini 

:: E. M. Edir Terezinha de Almeida Fagundes
Av. Muçambeiras, 180 - Guanabara
(31) 3592-2332
DIIB - Jaqueline Janete Gonçalves
VDIIB - Dirceliana Souza Santos
VDIIB - Sérgio Luís de Paula

:: E. M. Edméia Duarte de Oliveira Braga
Rua Recife, 374 - Niterói
(31) 3532-7759
DIIB - Rivelino Drumond Soares
VDIIB - Dorotéia Lino de Souza Marinho Viana
VDIIB - Leni Marinho Dutra

:: E. M. Fausto Figueiredo de Oliveira
Rua Piracicaba, 45 - Nossa Senhora de Fátima
(31) 3532-7427
DIIA - Douglas de Oliveira
VDIIA - Daniele Virgilina Silva Souza
VDIIA - Jaciara Silva Pires

:: E. M. Florestan Fernandes
Rua Chuva de Ouro, 90 - Jardim das Alterosas - 2ª Seção
(31) 3532-5300
DIIA - Pedro Mauro Bicalho Carvalhães
VDIIA - Marilena Vilas Boas Oliveira Souza

:: E. M. Francisco de Sales Barbosa
Rua Princesa Isabel, 246 - Alvorada
(31) 3591-3302
DIIA - Ronelsi Maria Oliveira Gomes
VDIIA - Aparecida Lucas M. Feliciano
VDIIA - Adriana Marques de Sousa

:: E. M. Frei Edgard Groot
Rua Geraldo José Vieira, 21 - Citrolândia
(31) 3596-1748
DIIA - Ana Maria Pinto Barbosa Silva
VDIIA - Cláudia Maria Sabino de Oliveira
VDIIA - Jane Ananias da Silva Almeida

:: E. M. Frei Rogato
Rua Ana Nere, 399/400 - Colônia Santa Isabel
(31) 3530-6154
DIIA - Kelli Cristhian Alves do Prado
VDIIA - Márcia Helena Rufino

:: E. M. Geferson Ventura de Souza
Rua Bahia, 174 - Universal
(31) 3597-0903
DI - Nádia Margarida de Sena Ferreira
VDI - Cristiana da Fonseca e Silva Alves

:: E. M. Geraldo Jorge Meira
Alameda das Porteiras, 260 - Parque Ipiranga
(31) 3596-0957
DIIA - Maria José Duarte Ignácio
VDIIA - Maria Fátima Faria Ferreira

:: E. M. Geraldo Magela Diniz
Rua Jequitaí, 400 - Brasiléia
(31) 3594-2973
DI - Roberta Teixeira de Souza
VDI -Valéria Cristina Abreu
VDI - Maria de Lourdes O. Freitas

:: E. M. Gilberto Alves da Silva
Av. das Orquídeas, 263 - Jardim das Alterosas - 2ª Seção
(31) 3597-1228
DIIA - Eliana Rodrigues Pereira
VDIIA - Rosemayre Vila Nova
 
:: E. M. Gino José de Souza
Rua Amoreiras, 176 - São João
(31) 3592-3383
DIIA - Cristina Duarte Costa
VDIIA - Ana Conceição Damasceno
VDIIA - Ediméia do Carmo Batemarque Santos
VDIIA - Aramita Ediméia Gandra Silva

:: E. M. Isaura Coelho
Rua D. Afonso Henrique, 280 - Jardim das Alterosas
(31) 3592-2077
DIIA - Denise Gonçalves Amaral
VDIIA - Carlos Justino Corrêa
VDIIA - Denise Ladeira Baeta Costa

:: E. M. Israel José Carlos
Av. Nova York, 341 - Imbiruçu
(31) 3591-2505
DIIA - Antônio Sebastião Guedes
VDIIA - Lilian Carmen Lopes Medeiros Maciel
VDIIA - Waldevino Gomes Costa

:: E. M. João Batista Machado de Brito
Rua Muriaé, 48 - Dom Bosco
(31) 3530-9314
DIIA - Heloisa de Fátima M. G. Martins
VDIIA - Sônia Maria Magalhães Jardim
VDIIA - Valéria dos Santos Schiara

:: E. M. Jorge Afonso Defensor
Rua Montes Claros, 251 - Marimbá
(31) 3596-2963
DIIA - Nircéia Augusta de Fátima
VDIIA - Antônio Gomes Vilarino
VDIIA - Jacqueline de O. Aarão

:: E. M. José Miranda Sobrinho
Rua Vera Cruz, 310 - Jardim das Alterosas
(31) 3592-8888
DIIB - Kellen Barbosa Pereira
VDIIB - Sandra da Silva Monteiro

:: E. M. José Nogueira Duarte
Fazenda Santa Helena, S/N - Serra Negra
(31) 9792-5268 / 9977-2481
DI - Andréia Aparecida de Lima Pizeta

:: E. M. 
José Salustiano Lara
Rua Dois, 901 - Bandeirinhas
(31) 3592-7473 / 3592-7648
DIIB - Cirlei Costa de Oliveira Batista
VDIIB - Carlos Vicente Franco

:: E. M. José Vilaça Guimarães
Rua Hum, 30 - Alto Boa Vista
(31) 3596-1974
DIIA - Adriana Lourenço Silva
VDIIA - Eliana Ferreira Prado
VDIIA - Maria Aparecida Siqueira

:: E. M. Josefina Macedo Gontijo
Rua Alcides Inácio da Silva, 220 - Ingá
(31) 3532-4590 / 3592-0175
DIIB -Denise Barbosa Milagres Rios
VDIIB - Keyla Corradi Carvalho

:: E. M. Lúcia Farage de Freitas Gumiero
Rua São José dos Campos, 90 - Taquaril
(31) 3595-6066
DIIB -Farias Pinto de Oliveira
VDIIB - Antônio Marcos Alves de Melo
VDIIB - Alexandre Magno de Morais

:: E. M. Manoel Saturnino de Carvalho
Estrada de Charneca, 4100 - Charneca
(31) 3535-7468
DI - Maria Isabel Gonçalves B. Ribas

:: E. M. Marcílio Melo Rezende
Rua Taquaril, 850 - Várzea das Flores
(31) 3595-7647
DI - Stelita Joana Resende
VDI - Maria de Fátima Fonseca Henrique

:: E. M. Margarida Soares Guimarães
Rua Tocantis, 355 - Brasiléia
(31) 3532-3409 / 3531-1963
DIIB - Márcia Auxiliadora Cassiano Ribeiro
VDII - Lucélia Campos do Nascimento

:: E. M. Maria Aracélia Alves
Rua Santos Dumont, 186 - Vargem das Flores
(31) 3595-5741 / 3530-7703
DIIB - Ivan José Cardoso Amorim
VDIIB - Flávia Sales Costa

:: E. M. 
Maria Cristina
Rua Vila Rica, 466 - Laranjeiras
(31) 3592-1807
DIIB - Leonardo de Souza Fernandes
VDIIB - Wandra de Fátima Diniz Ventura
VDIIB - Carla Félix de Lima
VDIIB - Maria Aparecida da C. Oliveira

:: E. M.
Maria da Conceição Brito
Rua Visconde de Itaboraí, 101 - Jardim Perla
(31) 3597-5131
DIIA - Gilson José de Carvalho
VDIIA - Geci Maria Mayrink

:: E. M. Maria da Penha dos Santos Almeida
Av. Belo Horizonte, 100 - Cruzeiro do Sul
(31) 3595-4545
DIIB - Adriana Cristina de Moura
VDIIB - Vanildo Camelo Oliveira
VDIIB -Marli dos Santos Marques

:: E. M. Maria de Lourdes Oliveira
Rua Rio Negro, 1213 - Jardim Santa Cruz
(31) 3597-3740
DIIA - Aline Boy Bastos Pastor
VDIIA - Valdilene Abadia dos Santos
VDIIA - Núbia dos Santos Souza

:: E. M. 
Maria Elena da Cunha Braz
Rua Eirussu, 75 - Icaivera
(31) 3596-4608
DIIB - Maria Aparecida da Silva
VDIIB - Cícera Aparecida F. de Oliveira
VDIIB - Clara Tatiana dias Amaral

:: E. M. Maria José Campos
Rua Maracá, 600 - Sagrado Coração de Jesus
(31) 3511-6363
DIIA - Maria Rozeni do N. Machado
VDIIB  Dalva Gonçalves Muniz 

:: E. M. Maria Mourici Granieri
Rua José Martiliano de Souza, 250 - Guanabara
(31) 3592-1335
DIIA - Rosilene Teodora da Siva
VDIIA - Juliana Aparecida Silva

:: E. M. Mário Marcos Cordeiro Tupynambá
Av. Hibisco, 125 - Conj. Hab. Bela Vista - Itacolomi
(31) 3595-2022
DIIB - Maria Lúcia Bicalho Santos
VDIIB - Luís Aparecido Arriel
VDIIB - Vânia Coutinho Rodrigues


:: E. M. Olímpia Maria da Glória
Rua Camélia, 1070 - Jardim das Alterosas
(31) 3532-3564
DIIB - Michelle Ângelo Antunes
VDIIB - Rejane Maria de Oliveira Vilela
VDIIB - Cristiane Mendes Ribeiro Simões

:: E. M. Osório Aleixo da Silva
Av. A, 505 - Granja Verde
(31) 3591-3255
DIIA - Fabiano Veríssimo da Costa
VDIIA - Rosângela Gomes

:: E. M. Paulo Monteiro Lara
Estrada de Charneca, 1501 - Aroeiras
(31) 3535-7468
DI - Maria Isabel Gonçalves B. Ribas

:: E. M. Prefeito Alcides Braz
Av. Governador Valadares, 42 - Santo Afonso
(31) 3596-2888
DIIA - Shirley Booth de Carvalho C. E. Sousa
VDI - Elisete Maria da Siva

:: E. M. Presidente Raul Soares
Rua José Teixeira Oliveira, 585 - Santa Cruz
(31) 3592-0222
DIIB - Zildete Soares Pereira
VDIIB - Rodrigo Izaac Lucas da S. e Souza

:: E. M. Professor Kássio Vinícius Castro Gomes
Rua Eli José da Cunha, 49 - Cojunto Celso Pedrosa
(31) 3593-3134
DIIA - Juliana Nazaré de Lima César
VDIIA - Robson de Paula Santos Júnior

:: E. M. Raul Saraiva Ribeiro
Rua Marechl Rondon, 251 - Brasiléia
(31) 3531-2719 / 3532-1125
DIIB - Maria José Pinto Silva
VDIIB - Máximo Camargos Matos

:: E. M. Rita Maria Silva - "Tia Ritinha"
Rua 14, 04 - Parque das Acácias
(31) 3597-7723
DIIB - Vitória Lucas Fraga Barbosa
VDIIB - Marcelo de Oliveira Marangoni 

:: E. M. Sebastiana Diniz de Matos Cardoso
Rua Quatro, 61 - Imbiruçu
(31) 3591-3275
DIIA - Eunice Perdigão Horta
VDIIA - Silvania Consolação da Rocha

:: E. M. 
Sebastião Ferreira de Oliveira
Rua Arthur Rabelo, 136 - Parque das Indústrias
(31) 3532-9530
DIIA - Cátia Viana da Silva
VDIIA - Soraia Raimunda de Souza
VDIIA - Rosana Januzzi de Melo Lanza


:: E. M. Tito Flávius Lima Andrade
Rua Açucena, 444 - Jardim das Alterosas
(31) 3595-3634
DIIA - Kênia Márcia de Andrade
VDIIA - Sheila Cristina Rezende Ribeiro

:: E. M. Valério Ferreira Palhares
Rua Argentina, 64 - Petrovale
(31) 3533-9527
DIIA - Edivânia de Assis Alves
VDIIA - Edna Aparecida Soares
VDIIA - Lilian Cristina Gonçalves

:: E. M. 
Vereador Rafael Barbisan
Rua Antônio Loureiro Flores, 32 - Citrolândia
(31) 3530-6007
DIIA - Romilda Marcos Resende Fernandes
VDIIA - Andressa de O. Rosendo

:: E. M. 
Waldemar D'Luz Gonçalves
Rua Passatempo, 886 - Vila Cristina
(31) 3592-1233
DIIB - Silvana Aparecida S. Rezende
VDIIB - Alex de Almeida Lopes

Relação dos Centros Infantis Municipais

:: CIM Silvana Rodrigues Pedrosa
Rua Trinta e Seis, 220 - Itacolomi
(31) 3511-3568

:: CIM Cantinho do Beija Flor
Rua Buenos Aires, 300 - Duque de Caxias
(31) 3511-4557

:: CIM do Bairro Icaivera
Av. Sayassu, 515 - Icaivera
(31) 3594-7890

:: CIM José Alves Pinto
Rua Paulo Marcson Resende, 156 - Conjunto Olímpia Bueno Franco
(31) 3595-3294

:: CIM Parque do Cedro
Rua Tuibaé, 409 - Parque do Cedro - Icaivera
(31) 3531-3582

:: CIM Dom Bosco
Rua Itaim, 200 - Dom Bosco
(31) 3511-8906

:: CIM Santa Inês
Rua Ferrovia, 220 - Santa Inês
(31) 3532-2298

:: CIM Recanto da Criança
Rua Maria Geraldina Moreira Braga, 131 - Jardim Petrópolis
(31) 3592-2124

:: CIM Criança Esperança
Av. Fausto Ribeiro da Silva, 2453 - Bandeirinhas
(31) 3592-7651

:: CIM Castorina Moreira de Jesus - Dona Nina
Rua Geraldo José Vieira, 320 - Alto Boa Vista
(31) 3593-0557

:: CIM Dona Bizu
Rua Antônio Loreto Flores, 943 - São Salvador II
(31) 3594-1368

:: CIM Recanto Alvorada
Rua Contagem, 200 - Alvorada
(31) 3591-5403

:: CIM Vila Cristina
Rua Ponte Nova, 308 - Vila Cristina
(31) 3397-7777

:: CIM Sementes do Amanhã
Av. Nova York, 341 - Capelinha
(31) 3531-8611

:: CIM Novo Amazonas
Rua Vitória Régia, 87 - Novo Amazonas
(31) 3594-8162

:: CIM Pequeno Príncipe
Rua Dona Amélia, 90 - Laranjeiras
(31) 3597-2021

:: CIM Silvina Julia de Carvalho
Rua Caldas, 306 B - Vila Cristina
(31) 3592-7699

:: CIM Emílio Mafia Gomes
Rua Patrocínio, 312 - Homero Gil
(31) 3595-7674

:: CIM Maria das Mercês Siqueira
Rua Pará, 409 - Nossa Senhora das Graças
(31) 3511-9428

:: CIM Luiz Augusto Martins Godinho Oliveira
Rua Rio Grande do Sul, 10 - Nossa Senhora das Graças
(31) 3532-4119

:: CIM Conceição Guilhermina da Silva
Rua Maria Madalena Assunção, 390 - Bom Retiro
(31) 3595-6056

:: CIM Rafaela Santana Assis
Rua dos Ipês, 436 - Taquaril
(31) 3596-9239

:: CIM Wilma da Costa Pinto Afonso
Av. 04, 3 - Vila das Flores
(31) 8789-3281

:: CIM Dona Neves Ferreira de Aguiar
Rua Uruguai, 458 - Santa Fé
(31) 3532-4288

:: CIM Sônia Maria Ferreira
Rua Érico Veríssimo, 97 - Campos Elíseos
(31) 3531-5465

:: CIM Maria do Socorro Candida Gomes
Rua China, 247 - Petrovale
(31) 3596-3556

:: CIM Maria Engrácia de Souza
Rua Juvenil Filho, 182 - Paulo Camilo
(31) 3591-4520

:: CIM Dona Marta de Jesus
Rua Caxambu, 44 - Vila Recreio
(31) 3596-4537

:: CIM Enis de Souza Soares
Rua Monte Santo, 396 - Renascer
(31) 3591-6719

:: CIM Casa Escola Jardim Recreio
Rua Silva Lima, 200 - Vianópolis
(31) 3530-9337

:: CIM Paulo Monteiro Lara
Estrada da Charneca, 1501 - Aroeiras
(31) 3535-7468 / 3581-0546


Relação das Instituições Infantis Conveniadas

:: Creche Comunitária Licurgo Feliciano Siqueira Filho
Rua Évora, 65 - São João
(31) 3593-0395

:: Instituo Educacional Infantil Ebenezer IV - Bandeirinhas
Av. Fausto Ribeiro da Silva, 1.047 - Bandeirinhas
(31) 3511-4895

:: Creche Comunitária Caminho para Crescer
Rua Maria Augusta da Costa, 149 - Cachoeira
(31) 3594-4696

:: Centro Educacional Querubins
Rua Espírito Santo, 918 - Decamão
(31) 3532-3120

:: Instituo Educacional Infantil Ebenezer V - Vila Triângulo
Rua Joaquim Venâncio, 22 - Vila Triângulo
(31) 3594-2587

:: Casa da Amizade das Senhoras Rotarianos de Betm
Rua Expedicionário Aderbal Salomé, 491 - Novo Guarujá
(31) 3531-1754

:: Escola Infantil Nossa Senhora Aparecida
Rua Afro Domingos, 523 - Filadélfia
(31) 3531-3033

:: Creche Comunitária São Jorge
Av. Álvaro da Silveira, 164 - Marimbá
(31) 3530-9388

:: Creche Marques Tadeu de Freitas Saraiva
Rua Brasília, 330 - Santo Afonso
(31) 3596-2708

:: Centro de Educação Infantil Nova Canaã
Rua Divinópolis, 185 - Niterói
(31) 3532-7604

:: Creche Comunitária Vovó Maria
Rua Josina Beralda de Jesus,577 - Jardim Brasília
(31) 3595-4098

:: Creche Anália Franco
Rua Goiás, 47 - Niterói
(31) 3532-4786

:: Creche Santo Antônio
Rua Lourival Augusto de Carvalho, 311 - Conj. Olímpia Bueno Franco
(31) 3595-3523

:: Associação Comunitária dos Amigos do Conjunto Rubens do Pinho Ângelo (ASSAMI) - Instituto Educacional Primeiros Passos - Jardim Alterosas
Av. das Palmeiras, 373 - Jardim Alterosas
(31) 3511-7210

:: Associação Comunitária dos Amigos do Conjunto Rubens do Pinho Ângelo (ASSAMI) - Núcleo Infantil Mundo Encantado
Rua Cravina, 27 - Jardim Alterosas
(31) 3596-6407

:: Associação Comunitária dos Amigos do Conjunto Rubens do Pinho Ângelo (ASSAMI) - Instituto Infantil Maurivar Rosa
Rua Amarillis, 753 - Jardim Alterosas
(31) 3595-9500

:: Creche Comunitária Paraíso Infantil
Rua Ericeiras, 760 - Jardim Alterosas
(31) 3592-8560

:: Instituo Educacional Infantil Ebenezer II - Jardim Alterosas
Rua Camélia, 235 - Jardim Alterosas
(31) 3511-5019

:: Creche Comunitária Recanto da Esperança
Rua dos Industriários, 45 - Parque das Indústrias
(31) 3595-1621

:: Centro Infantil Pedacinho do Céu
Rua Contagem, 600 - Betim Industrial
(31) 3592-3739

:: Associação Recriar do Município de Betim
Rua Vinte e Cinco, 532 - Jardim Alterosas
(31) 3531-3298

:: Centro Educacional Projeto Criança Feliz Icaivera
Rua Pirapanema, 340 - Icaivera
(31) 8970-4958

:: Instituto Construindo o Saber
Rua Vinte, 38 - Cruzeiro do Sul
(31) 8928-3777

:: Creche Comunitária Lar dos Inocentes
Rua José Francisco Guaracy, 430 - Vila Nossa Senhora das Graças
(31) 3532-5113

:: Centro Infantil Alto das Flores
Rua Laranjeiras, 108 - Alto das Flores
(31) 3053-5987

:: Associação Comunitária dos Amigos do Conjunto Rubens do Pinho Ângelo (ASSAMI) - Instituto Educacional Nova Geração
Av. Dois, 151 - Vila das Flores
(31) 3596-9383

:: Instituo Educacional Infantil Ebenezer I - Bom Retiro
Av. Olga Assunção, 522 - Bom Retiro
(31) 3596-9228

:: Centro Educacional Projeto Criança Feliz - Nossa Senhora das Graças
Rua Distrito Federal, 169 - Nossa Senhora das Graças
(31) 8578-6081

:: Creche Comunitária Mãe Trabalhadora
Rua Portugal, 115 - Petrovale
(31) 3511-3360

:: Sociedade Educacional Arco-Iris
Rua Espanha, 11 - Petrovale
(31) 3596-3435

:: Creche Mundo Colorido
Rua São Tarcísio, 300 - Vila Presidente Kennedy
(31) 3592-6098

:: Centro Infantil Tia Gigi
Rua Nivaldo Gomes da Silva, 1.158 - Guanabara
(31) 3593-4890

:: Instituto Pedagógico Crescer PTB
Av. Mapuera, 186 - PTB
(31) 3592-0150

:: Associação Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Creche Tia Tarcília)
Rua Jamunda, 75 - Santa Cruz
(31) 3592-0183

:: Serviço Assistencial Sonho de Criança
Rua Lorena, 50 - Cruzeiro
(31) 3593-5494

:: Instituto Educacional Tia Dulce
Rua Augusto Severo, 197 - Jardim Terezópolis
(31) 3591-0777

:: Creche Comunitária Cantinho Feliz
Rua Campo Formoso, 490 - Jardim Terezópolis
(31) 3511-0913

:: Creche Maria Estella Barcelos Gonçalves
Rua Lagoa Dourada, 41 - Jardim Terezópolis
(31) 3591-8862

:: Instituto Educacional Infantil Ebenezer III - Jardim Terezópolis
Rua Duque de caxias, 913 - Jardim Terezópolis
(31) 3511-5184

:: Núcleo Assistencial Shekinah Projeto Educar II
Rua Lauro Sodré, 98 - Jardim Terezóplois
(31) 3591-8058

:: Núcleo Assistencial Shekinah Projeto Educar III
Rua Campo Formoso, 424 - Jardim Terezópolis
(31) 3591-7986

:: Instituto Educacional Didática
Rua Campo Formoso, 370 - Jardim Terezóplois
(31) 3591-7794

:: Educação Infantil Santa Cecília
Rua Miguel Pereira, 110 - Colônia Santa Izabel
(31) 3596-1690

:: Creche Comunitária Estrela do Amanhã
Rua Euclides da Cunha, 99 - Citrolândia
(31) 3531-9937

:: Creche Comunitária Bom Pastor
Rua Sete, 60 - Jardim Califórnia
(31) 3591-1901

:: Creche Comunitária Cantinho da Vila
Rua Macapá, 245 - São Caetano
(31) 3597-3334

:: Grupo de Crianças Carentes do Bairro São Caetano - GRIASC
 Rua Jeramenha, 70 - São Caetano
(31) 3597-2832

:: Núcleo Assistencial Shekinah Projeto Educar I
Rua Riachuelo, 243 - Laranjeiras
(31) 2591-4845

:: Creche Comunitária Sorriso de Uma Criança
Av. Marco Túlio Isaac, 280 - Jardim Santa Cruz
(31) 3591-1423

:: Creche Pardalzinho de Ouro
Rua Tapajós, 500 - Nova Baden
(31) 3592-0412 

:: :: Creche Comunitária Bom Jesus
Rua Amazonas, 360 - Universal
(31) 3597-4878

:: Centro Educacional Projeto Criança Feliz - Amazonas
Rua Primeiro de Janeiro, 171 - Amazonas
(31) 9836-6264 / 8970-8483

:: Centro Educacional Projeto Criança Feliz - Vila Cristina
Rua Pará de Mias, 287 - Vila Cristina
(31) 9718-0570

:: SASFRA - Serviço Assistencial Salão do Encontro - Pré Escolar Salão do Encontro
Rua João da Silva Santos, 34 - Santa Lúcia
(31) 3532-4911

:: SASFRA - Serviço Assistencial Salão do Encontro - Filhote
Av. Marco Túlio Isaac, 10.100 - Laranjeiras
(31) 3597-2121

:: Núcleo Infantil Anna Medioli
Rua Cristália, 845 - Jardim Terezópolis
(31) 3596-4892

:: Escola Infantil Alberto - Mantida pela ASSITA - Associação dos Moradores do Bairro Itacolomi
Rua 21, 199 - Cruzeiro do Sul
(31) 9863-1643 



     
Resolução recomendada: 1024x768
Última Atualização: Segunda-feira, 15 de Setembro de 2014 às 17:19:38


PREFEITURA DE BETIM
Rua Pará de Minas, 640 • Brasiléia • Betim-MG • CEP. 32.600-412 • Tel.: (31) 3512-3444 • 3512-3000

 
português